Современное депо для исторических трамваев

Стремясь сохранить историческое наследие Дармштадта, компания HEAG реализовала проект депо для обслуживания и реставрации старинных трамваев. Богатый опыт, профессионализм и креативный подход компании PP-Bausysteme GmbH, нашего давнего Партнера-Строителя, убедили заказчика реализовать это здание в конструкциях Astron.

Группа компаний HEAG Mobilo является ведущим поставщиком транспортных услуг в Южном Гессене. Одно из ключевых направлений – организация общественного транспорта в городе и окрестностях Дармштадта. Более 700 высокопрофессиональных сотрудников компании контролируют линии общественного транспорта в Южном Гессене, обслуживая и расширяя сеть трамвайных путей.

Просторное депо общей площадью 1 400 кв.м с пролетом шириной 25 м построено рядом с трамвайным кольцом. Михаэль Айльбахер из PP-Bausysteme создал специфическую «рваную» архитектурную форму здания, чтобы максимально использовать ограниченные возможности стройплощадки. Особое требование предъявлялось к конструктиву ввиду линий высокого напряжения, заходящих в здание. Высоковольтные провода покрыты специальной изоляцией от потери напряжения и помещаются в конструкцию потолка. Специальные резиновые мембраны защищают их от повреждений при открытии ворот шириной 3,5 м.

Архитектурный дизайн фасада должен был гармонировать с окружающей застройкой. На задней торцевой стене выполнено озеленение, крепящееся на специальной системе тросов. Для декорирования фасада использованы материалы, имитирующие штукатурку, таким образом, здание идеально вписывается в окружающую застройку. Большие окна и кровельные фонари обеспечивают комфортную атмосферу и качественное освещение помещений. Поскольку с 2010 года компания HEAG Mobilo GmbH использует исключительно возобновляемые источники энергии, на крыше депо оборудована система солнечных батарей.

Оригинальное сочетание современных технологий и исторического антуража побудило жюри Astron выбрать этот проект победителем в конкурсе «Здание месяца».

Партнер-Строитель: PP-Bausysteme
Заказчик: в HEAG Mobilo GmbH

Вернуться